absence en pharmacie

L’absence du professionnel de santé peut-elle amener à une rupture de contrat ?

Si l’absence du salarié pour cause de maladie ou d’accident est justifiée dans les trois jours par certificat médical (excepté cas de force majeure), alors elle ne représente pas un motif de rupture de contrat.

Le salarié commet une faute qui peut être amenée au licenciement dans le cas où il ne justifierait pas son absence dans les trois jours.

Peut-on remplacer le salarié s’il est absent pour une durée indéterminée ?

Dans le cas où le professionnel de santé devrait être définitivement remplacé, l’annonce du remplacement devra être effectuée par lettre recommandée avec accusé de réception.

La date de présentation de cette lettre recommandée fixera la date de rupture du contrat de travail.

Dans quelles mesures l’employeur peut-il effectuer un remplacement définitif ?

Il peut être effectué selon les cas de figure suivants :

  • Après une absence de 4 mois d’absence au cours des 12 derniers mois pour les salariés avec moins de 2 ans d’ancienneté ;
  • Après une absence de 6 mois au cours des 12 derniers mois pour les salariés avec 2 ans ou plus d’ancienneté.

Les absences pour cause de maladie professionnelle ou accident du travail ne pourront pas justifier un licenciement pendant le temps où les indemnités journalières sont versées par la sécurité sociale, d’après l’article L.122-32-1 du code du travail.

Comment gérer facilement les absences en officine ?

Pour bénéficier d’une gestion efficace du personnel et des remplacements en pharmacie, essayez SIVAN. Le logiciel de gestion avec lequel vous pourrez facilement gérer vos salariés et le planning des congés.

Toutes les informations concernant les remplacements, le décompte des jours et les heures supplémentaires, SIVAN les intègrera dans ses fiches comptables pour éviter toutes ressaisies.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *